Поиск по доске объявлений


Доска объявлений ДОСКА1.РУ








Доска объявлений Bi0.RU












 Доска объявлений    Каталог статей
Объявлений в базе:



Обзор толковый словарей русского языка

Русский язык - великий и могучий... История развития русской речи уходит вглубь веков. В наше время его многогранность и красота просто удивительны. Описывать все этапы становления русского языка можно на многих страницах, что и делают лексографы. Данная статья посвящена одному из наиболее значимых периодов развития русской лексикографической мысли - составлению толковых словарей русского языка, а точнее словарям Даля, Ожегова и Д.Н. Ушакова.

Толковый словарь В.И. Даля (Толковый словарь живаго великорускаго языка) является трудом русской филологической и лексикографической мысли. Даль создал этот знаменитый толковый словарь почти 150 лет назад, но сейчас нет ни малейшего сомнения в его актуальности. Ценность словаря подчеркивается десятками тысяч включенных в словарные статьи пословиц, загадок, поговорок и присловий. Немаловажно, что Владимир Иванович Даль при составлении своего словаря отобразил все величие и неповторимость русского языка. В толковом встречаются объяснения региональных особенностей языка, а также диалекты и специфические фразы множества ремесел и профессий. Даль за составление словаря заслужено был удостоен ряда престижных премий и наград, в частности Константиновская медаль и Ломоносовская премия.

Толковый словарь Сергея Ожегова Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова является первым словарем после Первой мировой войны и Октябрьской революции и в данный момент является уникальным и, с уверенностью можно сказать, наиболее популярным толковым словарем русского языка. Невзирая на все лишения послевоенного времени, толковый словарь, составленный С. И. Ожеговым, является величайшим достижением русской научной мысли. И в теперешнюю эпоху высоких технологий сказанное в словаре С. И. Ожегова не поддается сомнению и воспринимается как истина в последней инстанции. Как и все гениальные вещи, толковый словарь составлен таким образом, что его словарные статьи понятны всем. Необходимо также отметить участие в работе над толковым словарем коллег Ожегова - Петросяна, Обнорского и Винокура.

Толковый словарь Дмитрия Ушакова В первые десятилетия прошлого века произошли социальные изменения, которые оказали огромное влияние на русский язык. Логичной реакцией на данные изменения был старт работы по созданию нового толкового словаря. составление толкового словаря Д.Н. Ушаков начал в 20 годы XX столетия. Работы по составлению данного словаря велись достаточно долгое время (около 12 лет). Изданный в итоге толковый словарь в полной мере заполнил образовавшуюся брешь в культуре русской речи. Сегодня имя Ушакова однозначно включается в перечень создателей фундаментальных словарей .

Итак, история оставила нам богатое наследие словарей. Пользуйтесь ими и будьте грамотными людьми.





Тематические статьи