Поиск по доске объявлений


Доска объявлений ДОСКА1.РУ








Доска объявлений Bi0.RU












 Доска объявлений    Каталог статей
Объявлений в базе:



Противопожарные двери, ворота и конструкции

Противопожарные двери металлические – это конструкция, представляющая собой часть пассивной противопожарной системы. Они используются внутри помещений для предотвращения распространения огня и дыма. Конструкция изготавливается из различных материалов, таких как древесина, сталь, гипс (в качестве теплопоглощающего наполнителя), вермикулит, стекло. Из пожаробезопасных материалов изготавливается как само дверное полотно, так и дверная рама. Конструкция оснащается огнестойким герметиком и дымоизоляцией, специальной фурнитурой, шарнирами с подшипниками, доводчиками, блокировочным механизмом. Все вместе образует конструкцию, которая называется дверным блоком.

Цифровой код на блоке означает число часов, в течение которых вся конструкция сможет противостоять открытому огню. Края дверного полотна должны иметь огнестойкий и дымонепропускающий герметик, например, ленту из вспучивающегося огнестойкого вещества, которое способно расширяться в условиях высоких температур, герметизирующий материал, прослойки для исключения распространения дыма. Выбор правильного герметика невероятно важен, поскольку все материалы отличаются друг от друга по химическому составу, степени и коэффициенту набухания, по проценту карбонизации.

Противопожарные двери и ворота не обязательно должны быть невоспламеняемыми. Допустимо, что отдельные детали дверного блока при длительном контакте с пламенем могут постепенно разрушаться- все зависит от назначения двери. Иногда в результате неправильного использования, а также не полного следования требованиям, огнестойкие ворота и двери не могут обеспечить защиту от пожара. Так, иногда воротная створка блокируется в открытом положении или непосредственно под ней находится ковер, что позволяет огню легко преодолевать барьер защиты. Поэтому в течение периода использования строения категорически не рекомендуется закрашивать или удалять все надписи на противопожарных конструкциях.

В большинстве случаев согласно проектной документации огнестойкая дверь обязана быть плотно затворена всегда. Возможен вариант, когда изготавливается и устанавливается дверь с открытой створкой, закрывающаяся автоматически в случае пожара. Для этих целей часто применяется магнит, работающий на принципе возникновения магнитного поля при прохождении тока по контуру, связанный с противопожарной сигнализацией. Если случается скачок электроэнергии или включается пожарная сигнализация, подача электропитания на обмотку сердечника магнита останавливается, после чего дверь закрывается. Несомненно то, что свободному ходу двери никоим образом не должны препятствовать или мешать стопоры или какие-либо другие препятствия. Нужно периодически внимательно осматривать состояние изоляции огнезащитной двери.

Монтажом противопожарных ворот, обычно, занимается квалифицированный мастер. При этом необходимо все зазоры между воротной коробкой и стенами заполнить огнеупорным изоляционным раствором.

Противопожарные перегородки

Противопожарные перегородки являются элементом пассивной системы огнезащиты и используются в качестве разделителей помещений на отдельные секции и части или противопожарные сектора для предотвращения быстрого распространения огня. Для коммерческого и промышленного использования выпускаются различные варианты огнезащитных перегородок. Такие решения идеальны для производственных площадей, ресепшн. Конструкция перегородки предусматривает специальный короб для привода, который гарантирует быстрое опускание противопожарной перегородки, если происходит срабатывание сигнализации.

История огнезащитных перегородок берет начало с появления тонких и ровных отражающих экранов, какие использовались в качестве защиты от жара, неизменно излучаемого огнем дровяных печей. Сегодня перегородки изготовляются из листовой стали, а также стекла и способны оградить от горячих углей и огня

Противопожарные занавесы

Для производства таких элементов противопожарной защиты, как противопожарные занавесы изначально использовались асбестовые материалы, это длилось до тех пор пока не были обнаружены очевидные минусы такого материала. Сейчас завесы производятся из несгораемой спецткани. Конструкция занавеса предусматривает защищенный короб для привода, обеспечивающий быстрое закрывание занавеса, при срабатывании пожарной сигнализации. Как альтернатива, для управления ими необходимо дополнительное устройство. В случае опасности при нажатии настенного рычага можно оперативно опустить завесу. Альтернатива - вмонтированные в рычажное устройство теплодатчики или электронная система подачи сигналов, соединенная с пожарной сигнализацией.





Тематические статьи